Der Statistik-Thread

  • Hier sammeln wir nur Statistiken.


    Keine Diskussionen bitte, nur Statistiken und Ergänzungen für Statistiken.


    Wer Statistiken jedweder Art hat, bitte hier reinstellen


    Ich versuche, für alle Turniere ab Saison 50 und für die Bundesliga die Spielerbilanzen ab Saison 50 hier nach und nach einzufügen. Dabei können sich natürlich Fehler einschleichen. Wem was auffällt: sofort melden!

  • Bundesligameister, Saison 1-119


    17 Die Besten

    16 neuwiealt

    12 TTC R

    11 TTV Casino

    11 Unterfranken-Family

    9 BlackPanter

    9 TTC Bornheim

    4 SV Grindelwald

    4 TTC Winkhausen

    4 TTV Flauber II

    4 TV Bad Fredeburg

    3 TTC Mammut

    2 BTW Buende

    1 Kuhkaff ev II

    1 Mammuts

    1 TTV Cesio

    1 TTV GoldenGate





  • Einzel, Saison 50-120


    9 Arthur Kilian (neuwiealt)

    7 Tino Brannon (Unterfranken-Family)

    7 Magnus Carlsen (Die Besten)

    5 Garri Kasparov (Die Besten)

    5 Hertha Thomas (neuwiealt)

    5 Jeremie Thoma (TTC R)

    4 Leon Pfeffer (TTC R)

    4 Viswanathan Anand (Die Besten)

    3 Bobby Fischer (Die Besten)

    3 Emanuel Lasker (Die Besten)

    3 Helwin Sprenger (neuwiealt)

    2 Jolaa Brüü (TTV GoldenGate)

    2 Lasse Schweizer (BTW Buende)

    2 Sam Hellman (TTC R)

    1 Christoph Brehm (neuwiealt)

    1 Eric Wild (SV Rothschupf)

    1 Florian Doll (Unterfranken-Family)

    1 Janette Burkhardt (TTC Winkhausen)

    1 Kaa Pet (TTV Casino)

    1 Luca Seibert (BTW Buende)

    1 Sky Walker (TTC Winkhausen)

    1 Uli Currier (Unterfranken-Family)

    1 Veit Straub (TTV GoldenGate)

    1 Velten Hertel (Unterfranken-Family)


    Doppel, Saison 50-120


    10 Magnus Carlsen (Die Besten)

    9 Bobby Fischer (Die Besten)

    8 Uli Currier (Unterfranken-Family)

    7 Lasse Schweizer (BTW Buende)

    7 Tino Brannon (Unterfranken-Family)

    6 Garri Kasparov (Die Besten)

    6 Paul Morphy (Die Besten)

    5 Jeremie Thoma (TTC R)

    4 Herta Thomas (neuwiealt)

    4 See TheDaa (TTV Casino)

    4 Traa SuKii (TTV Casino)

    3 Emanuel Lasker (Die Besten)

    3 Heidemarie Klinger (neuwiealt)

    3 Jo NaDüü (TTV Casino)

    3 Johann Stephan (TTC R)

    3 Paul Keres (Die Besten)

    3 Peet NeBoo (TTV Casino)

    3 Sam Hellman (TTC R)

    3 Timon Diekmann (TTV GoldenGate)

    3 Veit Straub (TTV GoldenGate)

    3 Wolfgang Tietz (BTW Buende)

    2 Arthur Kilian (neuwiealt)

    2 Christoph Brehm (neuwiealt)

    2 Jolaa Brüü (TTV GoldenGate)

    2 Jose Capablanca (Die Besten)

    2 Luca Seibert (BTW Buende)

    2 MeeDa Küpp (TTV GoldenGate)

    2 Meik Klatt (TTC R)

    2 Reingard Janke (BTW Buende)

    2 Riana Kling (TTV Casino)

    2 Viswanathan Anand (Die Besten)

    1 Andre Meister (Unterfranken-Family)

    1 Brian Brenner (TTV Casino)

    1 Florian Doll (Unterfranken-Family)

    1 Helwin Sprenger (neuwiealt)

    1 Jack Nicholson (Die Zweitbesten)

    1 Janette Burkhardt (TTC Winkhausen)

    1 Jeff Goldblum (Die Zweitbesten)

    1 Leon Pfeffer (TTC R)

    1 Peter Göbel (TTV GoldenGate)

    1 Philipp Stanton (Unterfranken-Family)

    1 Raphael Gerlach (TTV Casino)

    1 Samuel Voß TTV GoldenGate)

    1 Siggi Engel (TTC Winkhausen)

    1 Sky Walker (TTC Winkhausen)

    1 Tony Iron (TTC Winkhausen)


    Einzel & Doppel, kumuliert, Saison 50-120


    (Auflistung ab 3 Titeln)


    17 Magnus Carlsen (Die Besten)

    14 Tino Brannon (Unterfranken-Family)

    12 Bobby Fischer (Die Besten)

    11 Arthur Kilian (neuwiealt)

    11 Garri Kasparov (Die Besten)

    10 Jeremie Thoma (TTC R)

    9 Hertha Thomas (neuwiealt)

    9 Lasse Schweizer (BTW Buende)

    9 Uli Currier (Unterfranken-Family)

    7 Emanuel Lasker (Die Besten)

    6 Paul Morphy (Die Besten)

    6 Viswanathan Anand (Die Besten)

    5 Leon Pfeffer (TTC R)

    5 Sam Hellman (TTC R)

    4 Helwin Sprenger (neuwiealt)

    4 Jolaa Brüü (TTV GoldenGate)

    4 See TheDaa (TTV Casino)

    4 Traa SuKii (TTV Casino)

    4 Veit Straub (TTV GoldenGate)

    3 Christoph Brehm (neuwiealt)

    3 Heidemarie Klinger (neuwiealt)

    3 Jo NaDüü (TTV Casino)

    3 Johann Stephan (TTC R)

    3 Luca Seibert (BTW Buende)

    3 Paul Keres (Die Besten)

    3 Peet NeBoo (TTV Casino)

    3 Timon Diekmann (TTV GoldenGate)

    3 Wolfgang Tietz (BTW Buende)

  • Erwachsenen-Doppel-Meisterschaft, Saison 50-84


    50 Wild/Bergmann (Rothschupf)
    51 Wild/Bergmann (Rothschupf)
    52 Hellmann/Thoma (TTC R)
    53 Hellmann/Thoma (TTC R)
    54 Büttner/Schweizer (Buende)
    55 Hellmann/Thoma (TTC R)
    56 Büttner/Schweizer (Buende)
    57 Büttner/Schweizer (Buende)
    58 Büttner/Schweizer (Buende)
    59 Thoma/Stephan (TTC R)
    60 Voß/Göbel (GoldenGate)
    61 Schweizer/Tietz (Buende)
    62 Schweizer/Tietz (Buende)
    63 Schweizer/Tietz (Buende)
    64 Stephan/Klatt (TTC R)
    65 NeBoo/NaDüü (Casino)
    66 NeBoo/NaDüü (Casino)
    67 Thoma/Stephan (TTC R)
    68 Kilian/Brehm (neuwiealt)
    69 Kilian/Brehm (neuwiealt)
    70 NeBoo/NaDüü (Casino)
    71 Diekmann/Straub (GoldenGate)
    72 Diekmann/Straub (GoldenGate)
    73 Klatt/Pfeffer (TTC R)
    74 Diekmann/Straub (GoldenGate)
    75 Seibert/Janke (Buende)
    76 Seibert/Janke (Buende)
    77 TheDaa/SuKii (Casino)
    78 Brüü/Küpp (GoldenGate)
    79 TheDaa/SuKii (Casino)
    80 TheDaa/SuKii (Casino)
    81 TheDaa/SuKii (Casino)
    82 Klinger/Thomas(neuwiealt)
    83 Klinger/Thomas(neuwiealt)
    84 Klinger/Thomas(neuwiealt)


  • Weiße Westen, Saison 50-116


    Saisons in der Bundesliga ohne Niederlage, mindestens 15 Spiele


    8 Jeremie Thoma (TTC R)

    6 Tino Brannon (Unterfranken-Family)

    5 Uli Currier (Unterfranken-Family)

    4 Bobby Fischer (Die Besten)

    4 Emanuel Lasker (Die Besten)

    3 Arthur Kilian (neuwiealt)

    3 Magnus Carlsen (Die Besten)

    3 Sam Hellmann (TTC R)

    3 Veit Straub (TTV GoldenGate)

    2 Garri Kasparov (Die Besten)

    2 Philipp Stanton (Unterfranken-Family)

    2 Viswanathan Anand (Die Besten)

    1 Christoph Brehm (neuwiealt)

    1 Eric Wild (SV Rothschupf)

    1 Johan Stephan (TTC R)

    1 Jolaa Brüü (TTV GoldenGate)

    1 Paul Morphy (Die Besten)

    1 Peet NeBoo (TTV Casino)

    1 See TheDaa (TTV Casino)

  • Dauerbrenner, Saison 50-118


    Bundesligaspiele, mindestens 800 Spiele, aktive Spieler nicht berücksichtigt


    1096 Wolfgang Tietz (BTW Buende)

    1069 Tino Brannon (Unterfranken-Family, SSV Jahn Regensburg)

    1046 Johann Stephan (TTC R)

    999 Christoph Brehm (neuwiealt)

    974 Viswanathan Anand (Die Besten, DJK Rogitinperge II, TTC Gedankentausch, TTC Preciplast Ried)

    954 Helwin Sprenger (neuwiealt, TTC Gedankenfitness, TTC Preciplast Ried, Speedlions)

    944 See TheDaa (TTV Casino, Die Besten)

    942 Luca Seibert (BTW Buende)

    929 Jo NaDüü (TTV Casino)

    927 Traa SuKii (TTV Casino)

    920 Jeremie Thoma (TTC R)

    915 Krimhilde Busse (neuwiealt, DJK Rogitinperge II, Lions, TTC Reutlingen)

    913 Timon Diekmann (TTV GoldenGate)

    903 MeeDa Küpp (TTV GoldenGate)

    896 Meik Klatt (TTC R, Hell Fire)

    876 Arthur Kilian (neuwiealt)

    854 Lasse Schweizer (BTW Buende)

    848 Jose Capablanca (Die Besten, TTC Gedankentausch, Die Zweitbesten)

    833 Andre Meister (Unterfranken-Family)

    831 Leon Pfeffer (TTC R)

  • Siege, Saison 50-118


    Gewonnene Spiele in der Bundesliga, mindestens 400 Siege, aktive Spieler nicht berücksichtigt


    830 Jeremie Thoma (TTC R)

    772 Tino Brannon (Unterfranken-Family, SSV Jahn Regensburg)

    771 Christoph Brehm (neuwiealt)

    739 Peet NeBoo (TTV Casino)

    735 Jo NaDüü (TTV Casino)

    731 Lasse Schweizer (BTW Buende)

    730 Johann Stephan (TTC R)

    691 Wolfgang Tietz (BTW Buende)

    680 Timon Diekman (TTV GoldenGate)

    671 Arthur Kilian (neuwiealt)

    649 Krimhilde Busse (neuwiealt, DJK Rogitinperge II, TTC Reutlingen)

    645 Viswanathan Anand (Die Besten, DJK Rogitinperge II, TTC Gedankentausch, TTC Preciplast Ried)

    614 Riana Kling (TTV Casino)

    600 Traa SuKii (TTV Casino)

    599 Helwin Sprenger (neuwiealt, TTC Gedankenfitness, TTC Preciplast Ried, Speedlions)

    599 MeeDa Küpp (TTV GoldenGate)

    591 See TheDaa (TTV Casino, Die Besten)

    578 Jolaa Brüü (TTV GoldenGate)

    574 Ralf Büttner (BTW Buende, neuwiealt)

    572 Jose Capablanca (Die Besten, TTC Gedankentausch, Die Zweitbesten)

    563 Uli Currier (Unterfranken-Family, TTC Preciplast Ried)

    555 Luca Seibert (BTW Buende)

    554 Meik Klatt (TTC R)

    509 Brian Brenner (TTV Casino, TTC Preciplast Ried)

    508 Philipp Stanton (Unterfranken-Family, TSC Fischbeck)

    507 Andre Meister (Unterfranken-Family)

    502 Hertha Thomas (neuwiealt)

    502 Raphael Gerlach (TTV Casino)

    491 Leon Pfeffer (TTC R)

    477 Florian Doll (Unterfranken-Family)

    476 Heidemarie Klinger (neuwiealt)

    468 Veit Straub (TTV GoldenGate)

    449 Janette Burkhardt (TTC Winkhausen, neuwiealt)

    433 Levin Urban (neuwiealt)

    432 Garri Kasparov (Die Besten)




  • Differenz, Saison 50-118


    Differenz in der Bundesliga, mindestens +300, aktive Spieler nicht berücksichtigt


    +740 Jeremie Thoma (TTC R)

    +608 Lasse Schweizer (BTW Buende)

    +568 Peet NeBoo (TTV Casino)

    +543 Christoph Brehm (neuwiealt)

    +541 Jo NaDüü (TTV Casino)

    +491 Riana Kling (TTV Casino)

    +475 Tino Brannon (Unterfranken-Family, SSV Jahn Regensburg)

    +471 Ralf Büttner (BTW Buende, neuwiealt)

    +466 Arthur Kilian (neuwiealt)

    +447 Timon Diekmann (TTV GoldenGate)

    +422 Jolaa Brüü (TTV GoldenGate)

    +414 Johann Stephan (TTC R)

    +384 Uli Currier (Unterfranken-Family, TTC Preciplast Ried)

    +383 Krimhilde Busse (neuwiealt, DJK Rogitinperge II, Lions, TTC Reutlingen)

    +319 Raphael Gerlach (TTV Casino)

    +306 Veit Straub (TTV GoldenGate)


  • Siegquotient, Saison 50-115


    Mindestens 200 Spiele, mindestens 70%, aktive Spieler nicht berücksichtigt


    90,43% Jeremie Thoma (TTC R)

    88,07% Sam Hellmann (TTC R)

    87,91% Kaa Pet (TTV Casino)

    85,60% Lasse Schweizer (BTW Buende)

    84,79% Ralf Büttner (BTW Buende, neuwiealt)

    83,31% Riana Kling (TTV Casino)

    81,21% Peet NeBoo (TTV Casino)

    79,12% Jo NaDüü (TTV Casino)

    78,75% Jolaa Brüü (TTV GoldenGate)

    77,25% Eric Wild (SV Rothschupf)

    77,18% Christoph Brehm (neuwiealt)

    76,60% Arthur Kilian (neuwiealt)

    76,37% Uli Currier (Unterfranken-Family, TTC Preciplast Ried)

    76,04% Velten Hertel (Unterfranken-Family)

    74,48% Timon Diekmann (TTV GoldenGate)

    74,29% Veit Straub (TTV GoldenGate)

    73,28% Raphael Gerlach (TTV Casino)

    73,19% Samuel Voß (TTV GoldenGate)

    72,85% Garri Kasparov (Die Besten)

    70,93% Krimhilde Busse (neuwiealt, DJK Rogitinperge II, Lions, TTC Reutlingen)

    70,90% Hertha Thomas (neuwiealt)

    70,35% Florian Doll (Unterfranken-Family)